Programma 2019

 

Giovedì 6 giugno

Orario

Attività

 

Luogo

20:30 – 22:00 Concerto FOLK A BUSSO! Sala 77
22:30 – 00:00 Concerto LES BOTTINES ARTISTIQUES Sala 77

Venerdì 7 giugno

Orario

Attività

 

Luogo

10:00 – 12:30 Stage Equilibrio e Baricentro, sperimentazione in contesti “insoliti” 1 – FolkTrekking: Entrando a piedi in una cultura di ballo, con musica dal vivo dei Fragole & Tempesta (Roberto Calzolari) Vedere descrizione stage
12:30 – 16:30 Stage Equilibrio e Baricentro, sperimentazione in contesti “insoliti” 2 – Atmosfere Neotrad sperimentali…in grotta (Roberto Calzolari) Vedere descrizione stage
17:00 – 19:00 Stage Danza: Danze bretoni (Ivan Rajalu) Sala Tango
17:00 – 19:00 Stage Danza: Danze della Val Resia (Gruppo folkloristico Val Resia) Sala 77
21:00 – 22:30 Concerto PLANTEC Sala Paradiso
23:00 – 00:30 Concerto GRUPPO FOLKLORISTICO VAL RESIA Sala Paradiso
01:00 – 03:00 Concerto TRIBAL JÂZE Sala Paradiso

Sabato 8 giugno

Orario

Attività

 

Luogo

09:30 – 10:30 Extra Hatha yoga (Salvo Angelico) Parco
11:00 – 13:00 Stage Danza: Branle della Val d’Ossau (Nhac!) Sala Paradiso
11:00 – 13:00 Stage Danza: Balli staccati (Suonatori della Valle del Savena) Sala 77
11:00 – 13:00 Stage Musica: Organetto – livello base (Simone Pistis) Sala Compleanni
11:30 – 13:00 Extra Introduzione al tarocchino bolognese (Lorenzo Cuppi) Bar
14:00 – 17:00 Stage Danza: Danze greche – Tracia (Evritiki Zygia) Sala Paradiso
14:00 – 16:00 Stages Danza: Salti del Béarn (Nhac!) Sala Tango
14:00 – 16:00 Stage Musica: Mandolino bolognese (Lorenzo Cuppi) Sala Compleanni
14:00 – 16:00 Stage Musica: Canti di lavoro delle mondine di Bentivoglio (Coro delle Mondine di Bentivoglio) Veranda
16:00 – 18:00 Stage Danza: Danze della Romagna (Giuseppe Scandiffio) Sala Tango
16:00 – 18:00 Stage Musica: Organetto – livello medio/avanzato (Aurélien Claranbaux) Sala Compleanni
18:00 – 20:00 Concerto Finale del concorso musicale “Mauro Burnelli”, con:
triOblique
BrothAn Trio
Trio Baladins
Sala 77
21:00 – 22:30 Concerto NHAC! Sala Paradiso
23:00 – 00:30 Concerto EVRITIKI ZYGIA Sala Paradiso
1:00 – 2:30 Concerto DUO ABSYNTHE Sala Paradiso

Domenica 9 giugno

Orario

Attività

 

Luogo

09:30 – 10:30 Extra Hatha yoga (Salvo Angelico) Parco
10:30 – 12:30 Stage Musica: Organetto – livello medio/avanzato (Stéphane Milleret) Sala Compleanni
11:00 – 13:00 Extra Proiezione film L’appennino che suonava Sala TV
11:00 – 13:00 Stage Danza: La dinamica del corpo… danzante (Aurora Cavazzin) Sala Tango
14:30 – 16:00 Concerto TOC TOC TOC Sala 77
16:30 – 18:00 Concerto UVA GRISA Sala 77
18:30 – 20:30 Concerto AÉROKORDA Sala 77