Programmation 2019

Jeudi 6 juin

Horaire

Activité

Lieu

20h 30 – 22h00 Bal FOLK A BUSSO! Sala 77
22h30 – 00h00 Bal LES BOTTINES ARTISTIQUES Sala 77

Vendredi 7 juin

Horaire

Activité

Lieu

10h00 – 12h30 Atelier Équilibre et Barycentre, expérimentation dans endroits “insolites” 1 – FolkTrekking : En entrant à pieds dans une civilisation de danse, avec musique live de Fragole & Tempesta (Roberto Calzolari) Voir description atelier
12h30 – 16h30 Atelier Équilibre et Barycentre, expérimentation dans endroits “insolites” 2 – Atmosphères Néotrad expérimentales…en grotte (Roberto Calzolari) Voir description atelier
17h00 – 19h00 Ateliers Danse : Danses bretonnes (Ivan Rajalu) Sala Tango
17h00 – 19h00 Ateliers Danse : Danses de la vallée Resia (Gruppo Folkloristico Val Resia) Sala 77
21h00 – 22h30 Bal PLANTEC Sala Paradiso
23h00 – 00h30 Bal GRUPPO FOLKLORISTICO VAL RESIA Sala Paradiso
01h00 – 03h00 Bal TRIBAL JÂZE Sala Paradiso

Samedi 8 juin

Horaire

Activité

Lieu

09h30 – 10h30 Extra Hatha Yoga (Salvo Angelico) Parc
11h00 – 13h00 Atelier Danse : Branle de la Vallée d’Ossau (Nhac!) Sala Paradiso
11h00 – 13h00 Atelier Danse : Danses détachées (balli staccati) (Suonatori della Valle del Savena) Sala 77
11h00 – 13h00 Atelier Musique : Accordéon diatonique – débutants (Simone Pistis) Sala Compleanni
11h30 – 13h00 Extra Initiation au tarocchino bolonais (Lorenzo Cuppi) Bar café
14h00 – 17h00 Atelier Danse : Danses grecques – Thrace (Evritiki Zygia) Sala Paradiso
14h00 – 16h00 Atelier Danses : Sauts béarnais (Nhac!) Sala Tango
14h00 – 16h00 Atelier Musiques : Mandoline traditionnelle de Bologne (Lorenzo Cuppi) Sala Compleanni
14h00 – 16h00 Atelier Musique : Chants de travail des mondines de Bentivoglio (Coro delle Mondine di Bentivoglio) Veranda 77
 16h00 – 18h00 Atelier Danse : Danses de la Romagne (Giuseppe Scandiffio) Sala Tango
 16h00 – 18h00 Atelier Musique : Accordéon diatonique – intermédiaire/avancé (Aurélien Claranbaux) Sala Compleanni
18h00 – 20h00 Bal Finale du concours musical “Mauro Burnelli”, avec
triOblique
BrothAn Trio
Trio Baladins
Sala 77
21h00 – 22h30 Bal NHAC! Sala Paradiso
23h00 – 00h30 Bal EVRITIKI ZYGIA Sala Paradiso
01h00 – 03h00 Bal DUO ABSYNTHE Sala Paradiso

Dimanche 9 juin

Horaire

Activité

Lieu

09h30 – 10h30 Extra Hatha Yoga (Salvo Angelico) Parc
10h30 – 12h30 Atelier Musique : Accordéon diatonique – intermédiaire/avancé (Stéphane Milleret) Sala Compleanni
11h00 – 13h00 Extra Projection du film L’appennino che suonava Sala TV
11h00 – 13h00 Atelier Danse : La dynamique du corps…qui danse (Aurora Cavazzin) Sala Tango
 14h30 – 16h00 Bal TOC TOC TOC Sala 77
 16h30 – 18h00 Bal UVA GRISA Sala 77
 18h30 – 20h30 Bal AÉROKORDA Sala 77