Programmation 2019

ATTENTION! L’horaire est à préciser. Informations concernant les ateliers seront disponibles bientôt.

Jeudi 6 juin

Horaire

Activité

 20h 30 – 22h00 Bal  FOLK A BUSSO!
22h30 – 00h00 Bal  LES BOTTINES ARTISTIQUES

Vendredi 7 juin

Horaire

Activité

 10h00 – 12h30  Atelier Équilibre et Barycentre, expérimentation dans endroits “insolites” 1 – FolkTrekking : En entrant à pieds dans une civilisation de danse, avec musique live de Fragole & Tempesta (Roberto Calzolari)
 12h30 – 16h30 Atelier Équilibre et Barycentre, expérimentation dans endroits “insolites” 2 – Atmosphères Néotrad expérimentales…en grotte (Roberto Calzolari)
 17h00 – 19h00 Ateliers Danse : Danses bretonnes (Ivan Rajalu)
Danse : Danses de la vallée Resia (Gruppo Folkloristico Val Resia)
 21h00 – 22h30  Bal  PLANTEC
 23h00 – 00h30 Bal GRUPPO FOLKLORISTICO VAL RESIA
 01h00 – 03h00 Bal TRIBAL JÂZE

Samedi 8 juin

Horaire

Activité

 09h30 – 10h30 Extra Hatha Yoga (Salvo Angelico)
 11h00 – 13h00 Ateliers Danse : Branle de la Vallée d’Ossau (Nhac!)
Danse : Danses détachées (balli staccati) (Suonatori della Valle del Savena)
Musique : Accordéon diatonique – débutants (Simone Pistis)
11h30 – 13h00 Extra Initiation au tarocchino bolonais (Lorenzo Cuppi)
 14h00 – 17h00 Atelier Danse : Danses grecques – Thrace (Evritiki Zygia)
 14h00 – 16h00 Ateliers Danses : Sauts béarnais (Nhac!)
Musiques : Mandoline traditionnelle de Bologne (Lorenzo Cuppi)
Musique : Chants de travail des mondines de Bentivoglio (Coro delle Mondine di Bentivoglio)
 16h00 – 18h00 Ateliers Danse : Danses de la Romagne (Giuseppe Scandiffio)
Musique : Accordéon diatonique – intermédiaire/avancé (Aurélien Claranbaux)
 18h00 – 20h00 Bal Finale du concours musical “Mauro Burnelli”, avec
triOblique
BrothAn Trio
Trio Baladins
 21h00 – 22h30 Bal NHAC!
 23h00 – 00h30 Bal EVRITIKI ZYGIA
 01h00 – 03h00 Bal DUO ABSYNTHE

Dimanche 9 juin

Horaire

Activité

09h30 – 10h30 Extra Hatha Yoga (Salvo Angelico)
10h30 – 12h30 Atelier Musique : Accordéon diatonique – intermédiaire/avancé (Stéphane Milleret)
11h00 – 13h00 Extra Projection du film L’appennino che suonava
11h00 – 13h00 Atelier Danse : La dynamique du corps…qui danse (Aurora Cavazzin)
 14h30 – 16h00 Bal TOCTOCTOC
 16h30 – 18h00 Bal UVA GRISA
 18h30 – 20h30 Bal AÉROKORDA